Kat.-Nr.: 734
Vase, China, Porzellan, blau unter Glasur, Drachenmotiv, Qing- Dynastie Qianlong Periode, wohl 19. Jh., blauer Siegelstempel unterseitig. H.: 35 cm. Guter Zustand, minimale Fehlstellen in der
Kat.-Nr.: 736
Schale, China, Porzellan, Da Qing Guangxu Nian Zhi Marke, Guangxu Periode (1875-1908), runde Schale mit Deckel, türkis glasiert, Goldrand, rote Sechs-Siegel-Marke am Boden. Dm.: 31,5 cm, H.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 739
Rouleau-Vase, China, Porzellan, rotbraun glasiert, zwei Reliefs mit Kelch Pokal und Beistelltisch mit drei Zeichen darüber, Qianlong-Siegelmarke am Boden. H.: 39,7 cm. Ca. 2 cm langer Riss am Pokal
750 €
Kat.-Nr.: 740
Vase, China, Porzellan, grün glasiert, polychrom bemalt über Glasur, Kirschblütenäste bei Nacht, blaue Qianlong Siegelmarke am Boden. H.: 36,3 cm. Am Rand mehrere Fehlstellen in der Glasur.
Kat.-Nr.: 741
Vase, China, Porzellan, rot unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur, Naturszene mit Blumen, Vögeln und Insekten. H.: 30,5 cm. Kleine Brandflecken, partiell Fehlstellen in der Glasur, Chip am
Kat.-Nr.: 742
Große Vase Tianqiu Ping, China, Porzellan, rote Qianlong- Siegelmarke am Boden, türkis glasiert, polychrom bemalt über Glasur, Drachenmotiv, Goldrand, H.: 52 cm. Farb- und Goldabrieb.
3200 €
Kat.-Nr.: 743
Bowl, China, Porzellan, hellblau bis grau glasiert, gerippt. H.: 18 cm, Dm. Öffnung: 20,7 cm. Partiell minimale Brandflecken.
Kat.-Nr.: 744
Paar Vasen, China, Porzellan, 1: kl. Vase, Qianlong Periode Marke, polychrom bemalt über Glasur, Kirschblüten und weißen Rhododendronblüten, chinesische Inschrift, rote Siegel-Marke am Boden.
Kat.-Nr.: 745
Schale, China, Porzellan, Ming Dynastie Chenghua Periode Marke (1464-1487), wohl ende 20. Jh., rotes Drachenmotiv innen und außen, blaue Sechs-Siegel-Marke am Boden. Dm.: 14 cm, H.: 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 746
3x Teller, China, Porzellan, 1: polychrom bemalt über Glasur, Darbietungsszene mit vier Personen, floralornamentierter Rand. Dm.: 21 cm. Zwei große Brandflecken am Boden. 2: polychrom bemalt über